Nummer: 104

Anatol Soungouroff
(1911 - 1982 )
Mädchen mit rotbraunem Haar
Aquarell auf Bütten
Maße: 34,5 x 26,5 cm
Datierung: (19)78
rechts signiert

Provenienz
Kunsthandel Cannes
Ausstellungen
Cannes, Galerie 20, "Soungouroff-Peintures"
École de Paris, 150 Werke aus privaten Sammlungen (2005), Kat. Nr. 144
Preis:  450,00 Euro

Anatol Soungouroff
1911 - 1982

Lebt ab 1930 in Frankreich. Freund von Cocteau, Berard und R. Peyrefitte. Ölgemälde, Aquarelle und Buchillustrationen. Dekoration für die ″Zanzibar″ in Cannes.