Nummer: 111

Joan Miro
(1893 - 1983 )
Louisiana
Farblithographie
Maße: 66 x 49 cm
Datierung: 1974

Corredor-Matheos (1980), Werkkatalog, Nr. 84 mit Abb.
Preis:  180,00 Euro

Joan Miro
1893 - 1983

Joan Miro wurde 1893 als Sohn eines Uhrmachers in Barcelona geboren. Schon in frühen Jahren begann Miro seine künstlerische Begabungen mit Zeichnungen zu entwickeln und stieß bei seinen Eltern zunächst auf auf große Ablehnung. Nachdem Miro auf Druck des Vaters einen kaufmännischen Beruf erlernte, widmete er sich ab 1912 ausschliesslich seiner künstlerischen Karriere. 1920 zu Miro nach Paris, wo er bald auch schon erste künstlerische Erfolge verzeichnen konnte und viele entscheidende Wegbegleiter kennenlernte. Im Jahr 1921 gab es in der Galerie la Licorne Miros erste Einzelausstellung zu sehen, welche jedoch seinerzeit noch keine großen Verkaufserfolge verzeichnen konnte. Das Werk Joan Miros ist sehr vielseitig. Neben Gemälden, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Keramiken und Skulpturen entstanden auch Bühnenbilder und Bildteppiche - darunter ein Wandteppich für das World-Trade Center in New York, der bei den Anschlägen des 11. September 2001 zerstört wurde. Er gehört zu den großen Meistern der klassischen Moderne und seine Werke gehören heute zu den teuersten gehandelten Kunstwerken weltweit. Miro starb 1983 im Alter von 90 Jahren in Palma.