Nummer: 261

Bernard Charoy
(Nant-le-Grand 1931 -)
Zwei junge Mädchen
Tusche
Maße: 40 x 30 cm
signiert

Preis:  600,00 Euro

Bernard Charoy
Nant-le-Grand 1931 -

In Nant le Grand 1931 geboren, entwickelte der Künstler, der in Paris lebt und arbeitet einen unverwechselbaren Stil, der bei seinen eleganten Darstellungen junger Frauen die Nachfolge von Kees van Dongen und Jean Gabriel Domergue angetreten hat. Seine Motive zeigen neben Aktbildern, Blumenstücken und jungen Mädchen auch Landschaften zu den verschiedenen Jahreszeiten. Bei den Bildnissen der schönen jungen Damen sind die akzentuierten Augen und die ebenmäßige Form der Gesichter typisch. Außer Ölgemälden, Aquarellen, Gouachen, Zeichnungen und Illustrationen sind auch viele graphische Arbeiten entstanden.