Lot: 46

Bernard Charoy
(Nant-le-Grand 1931 -)
Junges Mädchen
Original Farblithographie
Maße: 75,5 x 55,8 cm
rechts unten signiert

links unten mit E. A. bezeichnet
Provenienz

Schätzwert: 150,00 Euro

Bernard Charoy
Nant-le-Grand 1931 -

In Nant le Grand 1931 geboren, entwickelte der Künstler, der in Paris lebt und arbeitet einen unverwechselbaren Stil, der bei seinen eleganten Darstellungen junger Frauen die Nachfolge von Kees van Dongen und Jean Gabriel Domergue angetreten hat. Seine Motive zeigen neben Aktbildern, Blumenstücken und jungen Mädchen auch Landschaften zu den verschiedenen Jahreszeiten. Bei den Bildnissen der schönen jungen Damen sind die akzentuierten Augen und die ebenmäßige Form der Gesichter typisch. Außer Ölgemälden, Aquarellen, Gouachen, Zeichnungen und Illustrationen sind auch viele graphische Arbeiten entstanden.