Lot: 94

Edouard Goerg
(Sidney 1893 - 1969 Callion)
Le Bassin
Original Farblithographie
Maße: 48,5 x 56,0 cm
Datierung: 1956
links unten signiert

154 von 250 Abzügen
Provenienz

Schätzwert: 120,00 Euro

Edouard Goerg
Sidney 1893 - 1969 Callion

Goerg wurde als Sohn französischer Eltern in Sydney geboren. 1913 zog er nach Paris um an der Academy Ranson zu studieren. Er war mit Maurice Denis und Serusier befreundet. Neben Gemälden entstanden zahlreiche graphische Arbeiten. Bedeutende Gemälde des Künstlers befinden sich u. a. in den Museen in Chicago, Kopenhagen, Grenoble, Den Haag, Limoges, Nevers und Paris Musée d´Art Moderne.