Lot: 7

Jean Bazaine
(1904 - 2001)
Ohne Titel
Original Lithographie
Maße: 38,0 x 27,7 cm

Rückseite mit typographischen Text.
Provenienz
IKD (2019), Dokumentation, SR Nr. 308 mit Abb.

Schätzwert: 90,00 Euro

Jean Bazaine
1904 - 2001

Bazaine war ein französischer Künstler der abstrakten Malerei und der Tachismus. Er studierte 1922-25 in Paris an der Academie Julian und gleichzeitig an der Sorbonne. Erste Ausstellung 1932. Förderung durch Pierre Bonnard. Er ist ein Vertreter der École de Paris.